EQUIPE

 

Produção

Coordenação-Geral:  Valéria Cordeiro
Coordenação Pedagógica e Curadoria: Heriberto Porto e  Arley França
Coordenação de Produção Formativa: Raquel Honório
Coordenação Técnica da Formação: Fabiano Nogueira Sales
Suporte  Técnico  Secult: Andreza Magalhães, Caio Cysne, Cris Vale, Lara Monteiro, Lilian Lustosa e Sueli Portela.
Coordenação Produção Executiva: Fernanda Gomes
Coordenação Técnica de som e luz: Roberto Bruno (Bebeco)
Coordenação Logística: Fabiano Nogueira Sales
Técnico de som: Pepeu
Produção Transporte: Ronélio Bulcão
Curadoria e Produção Artística: Ivan Ferraro e Leo Porto
Produção de Palco: Leo Porto
Produção de Alimentação e Hospedagem: Betinha Reis
Produção Credenciamento: Helder Sousa
Produção Local: Vilany Nascimento
Coordenação Administrativa: Andreza Magalhães
Coordenação de Produção do Encontro de Regentes: Cris Vale
Secretaria de Produção:
Roadies: Naiara e Miltinho

Comunicação

Secretaria da Cultura do Estado do Ceará:  Ivna Girão, Paula Candice, Lucas Benedecti, Adriana Oliveira, João Maropo, Felipe Abud e Salvino Lobo
TI: Thyago Sousa
Governança Digital:
André Lopes e Vanessa Cabral‎

Coordenação de Comunicação: Maíra Suspiro
Design: Diego Ribeiro
Assistentes de Design: Rafael Fonteles
Site: Maíra Suspiro e Alí Nacif
Media Social: Alí Nacif
Cobertura audiovisual: Paulo Winz, Zeca Cruz, Maurício Souza, Francisco Gustavo, Max Rocha, Roney Aguiar.

Agradecimentos especiais

Secretário de Turismo, Cultura e Meio Ambiente: Aníbal José de Souza
Assistente Executiva da Secretaria de Turismo, Cultura e Meio Ambiente: Vilany Nascimento
Escola Fundamental Mons. José Carneiro da Cunha: Diretora Irene Fontenele/Francimir
Escola Profissional Prof. Jucá Fontenelle (Escola Profissional): Diretor Prof. Décio Sabi
Escola de Ensino Médio Dr. Júlio de Carvalho: Diretor Bruno Aragão
Patronato Tenente Ângelo de Siqueira Passos: Irmã Iraci
Paróquia Nossa Senhora da Assunção: Pe. José de Anchieta Aguiar Vasconcelos

FEIRA DO MI
Manhã - Instalação sonora de Eric Barbosa e alunos
PALCO JACKSON DO PANDEIRO - ANFITEATRO ALBERTO NEPOMUCENO
20h - Orquestra Filarmônica Estrelas da Serra (Croatá)
22h - Marcus Caffé - Homenagem a Humberto Teixeira (Fortaleza)
PATAMAR DA IGREJA DA MATRIZ
21h - Fausto Nilo (Fortaleza)

PALCO JACKSON DO PANDEIRO - ANFITEATRO ALBERTO NEPOMUCENO
19h - Roda de Som dos alunos
20h30 - Arquelano
21h30 - Nação Tabajara (Cena Cultural da Ibiapaba) com lançamento do
disco “Plantando Estrelas” do Mestre Quincas da Rabeca

PALCO JACKSON DO PANDEIRO - ANFITEATRO ALBERTO NEPOMUCENO
19h - Roda de Som dos alunos
21h - Maiara Moraes e Quarteto (SP)
THEATRO DOM PEDRO II
19h30 - Exibição de videoclipes (“Acordar com você”, Varanda Mundo.
“Ladrilhar”, Projeto Rivera. “Quando você se for”, Alfazemas”. “Luz de Jah”,
Andread Jó”. “A Cidade”, Victor Carvalhoso. “Fábrica Vida”, Os Bardos.)

PALCO JACKSON DO PANDEIRO - ANFITEATRO ALBERTO NEPOMUCENO
18h - Roda dos Mestres da Cultura com Mestra Cacique Pequena (Aquiraz)
19h - Roda de Som dos alunos
20h30 - Rabecacelllo "Concerto aos três climas"
21h - As Manas (Sobral)
THEATRO DOM PEDRO II
19h30 - Exibição do longa-metragem “Suaçuamussará” com presença do
diretor Henrique Dídimo

THEATRO DOM PEDRO II
19h30 - Exibição de curtas-metragens Exibição dos curtas-metragens
“Borum Krenak”, de Rogério Corrêa, “Xetá”, de Fernando Severo e
“Tupinambá - O Retorno da Terra”, de Daniela Alarcon
20h - Roda de Conversa “Histórias Tabajaras na Ibiapaba” com os
historiadores e memorialistas Daniel Sá, Gilton Barreto, Tereza Mapurunga e
Bosco Gaspar. Mediador: Alênio Alencar
PALCO JACKSON DO PANDEIRO - ANFITEATRO ALBERTO NEPOMUCENO
19h - Roda de Som dos alunos
20h - Lançamento de songbook e show de Tarcísio Sardinha
21h30 - Jackson Racional e os Afrobatuques (PB)

PALCO NAÇÃO TABAJARA - PRAÇA GEN. TIBÚRCIO
19h - Teatro Mamulengo Gratidão - Miguel Mariano (infantil - Pindoguagua e
Tianguá)
20h - Trio Arupemba (música popular do Nordeste - Guaraciaba do Norte)
THEATRO DOM PEDRO II
19h30 - Exibição dos curtas-metragens “Balada do Guarda-Roupa”, de Diego
Akel, “O Homem Que Pintava Músicas”, de Jackson Abacatu, “Áurea”, de
Zeca Ferreira, “Caleidoscópio”, de Natal Portela
PALCO JACKSON DO PANDEIRO - ANFITEATRO ALBERTO NEPOMUCENO
18h - Roda dos Mestres da Cultura com Mestre Expedito Caboco (Juazeiro
do Norte)

20h - Roda dos Professores
21h - Sexteto Mundano (SP)
22h - Caboco Eletrônico (Juazeiro do Norte)

PATAMAR DA IGREJA
16h - Encontro de Bandas de Música da Ibiapaba
PALCO NAÇÃO TABAJARA - PRAÇA GEN. TIBÚRCIO
19h - Pedra Rara (Reggae - Tianguá)
19h40 - Rapper MH e convidados (Hip Hop - Tianguá)
20h30 - Edley (Trip Rock - Ubajara)
21h10 - Os 4 Companheiros (Chorinho - Ibiapina, Viçosa e Sobral)
PALCO JACKSON DO PANDEIRO - ANFITEATRO ALBERTO NEPOMUCENO
19h - Apresentação dos resultado das oficinas
20h30 - Sanfonástica Mulher Lona (BA)
21h30 - Trovador Eletrônico (Sobral)
22h30 - Las Tropicanas (Fortaleza)

ÁTRIO DA IGREJA MATRIZ
10h às 14h - Resultado das oficinas
PALCO NAÇÃO TABAJARA - PRAÇA GEN. TIBÚRCIO
18h20 - Teatro Mamulengo Gratidão - Miguel Mariano (infantil - Pindoguagua
e Tianguá)
19h - Victor Carvalhoso (psicodélico) e Bruna Sánchez (dança
contemporânea - Tianguá)
19h20 - Inês Mapurunga (Fortaleza), Dramistas Tucuns (Tianguá),
Dramistas Viçosa (Viçosa do Ceará) e Arupemba (Guaraciaba do Norte)
(cultura popular)
20h20 - Os Bardos (rock progressivo nordestino - Quatiguaba, Viçosa do
Ceará, Tianguá e Ubajara)
21h - Cia. Bruna Sánchez (dança contemporânea - Tianguá)
21h20 - Grupo dos Cucas de Fortaleza com show “Vozes”
PALCO JACKSON DO PANDEIRO - ANFITEATRO ALBERTO NEPOMUCENO
18h - Roda dos Mestres da Cultura com Mestra Ana Maria (Tianguá) e grupo
com lançamento do disco “Dramas, benditos e incelenças do povo do
Tucuns”
20h - Apresentação dos resultado das oficinas
21h - Distinto Duo (Crato)
22h - Felipe Cordeiro (PA)