Fabiano dos Santos – Secretário da Secretaria da Cultura do Estado do Ceará

Secretário Fabiano dos Santos convida para o Mi 2018

Um #convite para viver a intensidade do Festival Mi, em Viçosa do Ceará..Na abertura do 14º Festival Música da Ibiapaba, o Secretário da Cultura do Estado do Ceará, Fabiano dos Santos, ressalta a importância e tradição do evento, que a cada ano amplia seu alcance de formação musical e a diversidade da programação artística..Apresentado pelo Ministério da Cultura e Governo do Estado do Ceará, o Festival Mi é uma realização da Secretaria da Cultura do Estado do Ceará, do Instituto Dragão do Mar e da Fundação Amigos do Theatro José de Alencar, conta com o apoio da Secretaria da Educação do Ceará (Seduc) e da Prefeitura de Viçosa do Ceará, e o patrocínio da Naturágua e Café Santa Clara..No patamar da Igreja Matriz, um dos tesouros de Viçosa, Fabiano dos Santos lembra da necessidade da ocupação da cidade com cuidado e respeito, em um momento de celebração da cultura, como o Festival Música da Ibiapaba, feito há 14 anos na cidade..Câmeras: Victor rasga e Hygor LinharesTrilha: Samba Recck - grupo HoroyáEdição: Esaú Pereira#FestivalMi #Secult #Cultura #Festival #Musica #Formação

Posted by Festival Música da Ibiapaba on Sunday, July 1, 2018

Um #convite para viver a intensidade do Festival Mi, em Viçosa do Ceará.

Na abertura do 14º Festival Música da Ibiapaba, o Secretário da Cultura do Estado do Ceará, Fabiano dos Santos, ressalta a importância e tradição do evento, que a cada ano amplia seu alcance de formação musical e a diversidade da programação artística.
Apresentado pelo Ministério da Cultura e Governo do Estado do Ceará, o Festival Mi é uma realização da Secretaria da Cultura do Estado do Ceará, do Instituto Dragão do Mar e da Fundação Amigos do Theatro José de Alencar, conta com o apoio da Secretaria da Educação do Ceará (Seduc) e da Prefeitura de Viçosa do Ceará, e o patrocínio da Naturágua e Café Santa Clara.

No patamar da Igreja Matriz, um dos tesouros de Viçosa, Fabiano dos Santos lembra da necessidade da ocupação da cidade com cuidado e respeito, em um momento de celebração da cultura, como o Festival Música da Ibiapaba, feito há 14 anos na cidade.

Câmeras: Victor rasga e Hygor Linhares
Trilha: Samba Recck – grupo Horoyá
Edição: Esaú Pereira

FEIRA DO MI
Manhã - Instalação sonora de Eric Barbosa e alunos
PALCO JACKSON DO PANDEIRO - ANFITEATRO ALBERTO NEPOMUCENO
20h - Orquestra Filarmônica Estrelas da Serra (Croatá)
22h - Marcus Caffé - Homenagem a Humberto Teixeira (Fortaleza)
PATAMAR DA IGREJA DA MATRIZ
21h - Fausto Nilo (Fortaleza)

PALCO JACKSON DO PANDEIRO - ANFITEATRO ALBERTO NEPOMUCENO
19h - Roda de Som dos alunos
20h30 - Arquelano
21h30 - Nação Tabajara (Cena Cultural da Ibiapaba) com lançamento do
disco “Plantando Estrelas” do Mestre Quincas da Rabeca

PALCO JACKSON DO PANDEIRO - ANFITEATRO ALBERTO NEPOMUCENO
19h - Roda de Som dos alunos
21h - Maiara Moraes e Quarteto (SP)
THEATRO DOM PEDRO II
19h30 - Exibição de videoclipes (“Acordar com você”, Varanda Mundo.
“Ladrilhar”, Projeto Rivera. “Quando você se for”, Alfazemas”. “Luz de Jah”,
Andread Jó”. “A Cidade”, Victor Carvalhoso. “Fábrica Vida”, Os Bardos.)

PALCO JACKSON DO PANDEIRO - ANFITEATRO ALBERTO NEPOMUCENO
18h - Roda dos Mestres da Cultura com Mestra Cacique Pequena (Aquiraz)
19h - Roda de Som dos alunos
20h30 - Rabecacelllo "Concerto aos três climas"
21h - As Manas (Sobral)
THEATRO DOM PEDRO II
19h30 - Exibição do longa-metragem “Suaçuamussará” com presença do
diretor Henrique Dídimo

THEATRO DOM PEDRO II
19h30 - Exibição de curtas-metragens Exibição dos curtas-metragens
“Borum Krenak”, de Rogério Corrêa, “Xetá”, de Fernando Severo e
“Tupinambá - O Retorno da Terra”, de Daniela Alarcon
20h - Roda de Conversa “Histórias Tabajaras na Ibiapaba” com os
historiadores e memorialistas Daniel Sá, Gilton Barreto, Tereza Mapurunga e
Bosco Gaspar. Mediador: Alênio Alencar
PALCO JACKSON DO PANDEIRO - ANFITEATRO ALBERTO NEPOMUCENO
19h - Roda de Som dos alunos
20h - Lançamento de songbook e show de Tarcísio Sardinha
21h30 - Jackson Racional e os Afrobatuques (PB)

PALCO NAÇÃO TABAJARA - PRAÇA GEN. TIBÚRCIO
19h - Teatro Mamulengo Gratidão - Miguel Mariano (infantil - Pindoguagua e
Tianguá)
20h - Trio Arupemba (música popular do Nordeste - Guaraciaba do Norte)
THEATRO DOM PEDRO II
19h30 - Exibição dos curtas-metragens “Balada do Guarda-Roupa”, de Diego
Akel, “O Homem Que Pintava Músicas”, de Jackson Abacatu, “Áurea”, de
Zeca Ferreira, “Caleidoscópio”, de Natal Portela
PALCO JACKSON DO PANDEIRO - ANFITEATRO ALBERTO NEPOMUCENO
18h - Roda dos Mestres da Cultura com Mestre Expedito Caboco (Juazeiro
do Norte)

20h - Roda dos Professores
21h - Sexteto Mundano (SP)
22h - Caboco Eletrônico (Juazeiro do Norte)

PATAMAR DA IGREJA
16h - Encontro de Bandas de Música da Ibiapaba
PALCO NAÇÃO TABAJARA - PRAÇA GEN. TIBÚRCIO
19h - Pedra Rara (Reggae - Tianguá)
19h40 - Rapper MH e convidados (Hip Hop - Tianguá)
20h30 - Edley (Trip Rock - Ubajara)
21h10 - Os 4 Companheiros (Chorinho - Ibiapina, Viçosa e Sobral)
PALCO JACKSON DO PANDEIRO - ANFITEATRO ALBERTO NEPOMUCENO
19h - Apresentação dos resultado das oficinas
20h30 - Sanfonástica Mulher Lona (BA)
21h30 - Trovador Eletrônico (Sobral)
22h30 - Las Tropicanas (Fortaleza)

ÁTRIO DA IGREJA MATRIZ
10h às 14h - Resultado das oficinas
PALCO NAÇÃO TABAJARA - PRAÇA GEN. TIBÚRCIO
18h20 - Teatro Mamulengo Gratidão - Miguel Mariano (infantil - Pindoguagua
e Tianguá)
19h - Victor Carvalhoso (psicodélico) e Bruna Sánchez (dança
contemporânea - Tianguá)
19h20 - Inês Mapurunga (Fortaleza), Dramistas Tucuns (Tianguá),
Dramistas Viçosa (Viçosa do Ceará) e Arupemba (Guaraciaba do Norte)
(cultura popular)
20h20 - Os Bardos (rock progressivo nordestino - Quatiguaba, Viçosa do
Ceará, Tianguá e Ubajara)
21h - Cia. Bruna Sánchez (dança contemporânea - Tianguá)
21h20 - Grupo dos Cucas de Fortaleza com show “Vozes”
PALCO JACKSON DO PANDEIRO - ANFITEATRO ALBERTO NEPOMUCENO
18h - Roda dos Mestres da Cultura com Mestra Ana Maria (Tianguá) e grupo
com lançamento do disco “Dramas, benditos e incelenças do povo do
Tucuns”
20h - Apresentação dos resultado das oficinas
21h - Distinto Duo (Crato)
22h - Felipe Cordeiro (PA)